出来事y2014m05d03_05(木崎湖ツーリング) ― 2014/05/05 23:56
新宿からの夜行列車「ムーンライト信州」に乗るのですが
自走で行くと汗かいてぐんにょりするので自宅からのバス⇒電車ルートを輪行で行く
21時55分頃自宅出発。
そんで新宿には23時には到着。
今回行きは紫穂と一緒です(^^
今回輪行なのでどこに置けるか?が気になっていましたが
普通の特急車両なのでデッキに置きました。
ハイカーさんが超でかいリュックを車両前後の空きスペースにガンガン突っ込んでいきますw
あずさ乗る時と全く同じ光景です。
ほどなく出発して爆睡モードへ。
<初日スタート>
輪行袋から自転車出して組み上げ
縁川商店(Yショップニシ)へ到着。こんな時間なのでやってませんが記念撮影。
そっから少し戻ってキャンプ場へ。
小熊山ヒルクライム開始。
ここからの眺めは最高だね。全体見渡せるし、前は雨だったので今日は最高!
まだ食事の時間ではないので散策のみ。
松本へ向かいます。
下りなのと一本道なので軽快に飛ばす。
ほどなくして松本へ。
お昼時だったので松本城前のそば庄でご飯。
松本城で記念撮影してから再度移動。
南に下って塩尻へ。
そっから20号で東を目指します。
本日のお宿はルートインです。
玄関前に停めさせてもらって、大浴場で汗を流してから食事。
今日はコンビニで買い出しして紫穂部屋で食べました。
お酒も入って話しつつ夜が更けていきました。
<二日目>
5時半起床。朝風呂入ってサッパリ。
ルートインはかなりしっかりしてますね。朝からガッツリいきます。
20号沿いで東へちょっと移動して御坂みちへ合流して南下。
ひたすら登坂車線で数キロ上りが続きます。
紫穂はちょっと物足りなかったかもしれないけど
精一杯漕いで10km/h台です。。。
途中休憩入れたりしてひたすら上って
河口湖側へ出てからはずっと下り。
あっという間に湖岸にでました。
そっからは河口湖大橋通ってファミマで食料調達。
会社からのTElに気づいて数分対応。電話で済む話でよかったわー
んでお約束のステラシアター前でパシャリ。
仕方ないので河口湖畔サイクリングに切り替えました。
1周途中で立ち寄ったお店でストロガノフを食す。
残り半周して河口湖駅前で解散。
紫穂、仮さんと私の三人は一路大月方面へ。
仮さんは途中抜けして山へ。
うちら二人はそのまま大月まで自走してから中央線で東京へ。
東京から自走するか悩んだけどしんどかったので中野で乗換で地元駅まで輪行しちゃいました。
今回も楽しい旅だった。
コメント
トラックバック
このエントリのトラックバックURL: http://railgun.asablo.jp/blog/2014/05/05/7306926/tb
※なお、送られたトラックバックはブログの管理者が確認するまで公開されません。
コメントをどうぞ
※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。
※なお、送られたコメントはブログの管理者が確認するまで公開されません。